Почему болит живот на 36 неделе беременности

болит живот на 36 неделе беременности
Средняя: 5 (1 голос)

Беременность для каждой женщины протекает со своими особенностями, со своими ощущениями. Естественно, что определенные моменты во время беременности являются стандартом, если нет какой-либо патологии. 36 неделя считается последней в периоде, когда ребенок считается недоношенным. Последующие недели роды будут своевременными, так как родившийся малыш уже полностью жизнеспособен. Многие женщины жалуются на то, что болит живот на 36 неделе беременности. Почему?

Боли в животе чаще всего на таком сроке возникают в связи с шевелениями малыша. Да, он уже не так активен, как в предыдущие месяцы, ведь малыш достаточно крупный и ему просто напросто мало места для активных "танцев". Поэтому его толчки могут быть достаточно сильными и ощутимыми.

Размер будущего малыша так же сказывается и на работе всех внутренних органов. Матка достигла практически своего максимального размера, сжав кишечник, подпирая желудок, мешая работе сердца. Поэтому-то женщина на 36 неделе беременности испытывает тошноту, изжогу, одышку и т.п.

Так же эта неделя беременности характеризуется возможностью развития позднего токсикоза. Женщине необходимо тщательно контролировать вес и давление, а любое недомогание лучше всего не переносить на ногах. на таком сроке будущей маме нужен полноценный отдых, когда лучше всего полежать на боку, подложив под ноги небольшую подушку.

На 36 неделе беременности женщине и ее родным нужно быть готовым к родам в любое время. Поэтому следует подготовить все необходимое для отправки в роддом, остальные заботы о доме и семье переложив на плечи родных. Ведь женщине в любой момент могут понадобиться силы, что бы родить малыша.

Берегите себя и будьте здоровы!

  • болит живот на 36 неделе беременности
  • болит живот на 36 неделе беременности