Что увеличенная манту означает

Манту
Голосов еще нет

Почему увеличенная манту опасна? Кратность проведения процесса массовой туберкулинодиагностики определяется среднестатистическими данными определенного типа. В ранние периоды характер патогенеза отличается.

Почему увеличивается манту

Если вести речь об индивидуальном тестировании и туберкулинотерапии – бывают другие схемы использования самого стандартного раствора туберкулина. Чтобы Манту проводилась как дифференциальная диагностика ее характера – приходится учитывать явление, известное как «бустер-эффект», а также - специфическую десенсибилизацию. Что это такое?

  • «Бустер-эффект» и есть увеличение диаметра папулы, при этом постановка пробы должна быть частой;
  • Туберкулин не относят к полноценным антигеном, он не станет источником формирования иммунитета, обычно эффект связывают с повышением степени чувствительности лимфоцитов по отношению к туберкулину;
  • Если производилось инфицирование туберкулезной палочкой, с годами пропадает привычку реагировать на туберкулин, а проба превращается в ложноотрицательную;
  • Бустер-эффект характерен для взрослых и подростков.

Реакция Манту должна показывать, сколько в организме агрессивной туберкулезной инфекции. Также можно узнать о количестве вакцинальной ее разновидности.

Проба Манту это показатель напряженности противотуберкулезного иммунитета. Он бывает естественным или послевакцинальным. Это настолько важно, что заболевание выявляется даже если анализы показывают, что его нет. Иммунопрограмма не всегда так точна, как увеличенная манту, в обозначении степени заболевания.