13, 14 и 15 неделя беременности или второй триместр

Голосов еще нет

Второй триместр беременности - это четвертый месяц. Данный промежуток считается одним из наиболее спокойных для мамочек. У малыша уже сформировались многие жизненно важные органы и внешне он все больше похож на настоящего человечка. 

На 13 неделе ребенок продолжает активно двигаться. Он уже способен шевелить ручками и ножками. Мамочку же на данном этапе могут беспокоить некоторые недомогания, например запор. В этом случае рекомендуется употреблять побольше витаминов, а так же продуктов, богатых клетчаткой. Следует побольше находится на свежем воздухе (именно гулять) и посещать бассейн.

14 и 15 неделя беременности знаменательны тем, что кроха уже пытается хвататься ручками, однако будущая мама пока что это врядли ощущает. Кроха уже старается дышать, при этом вдыхая и выдыхая амниотическую жидкость. Беременная уже чувствует себя лучше. Так как у крохи сейчас активно формируются мышцы, рекомендуется употреблять в пищу побольше белка. 

Разумеется, что все знают: курение и употребление алкогольных напитков во время беременности категорически запрещено. Однако 14 и 15 неделя беременности - это в некотором роде особенный период, когда ваши вредные привычки крайне негативно могут сказаться на развитии малыша. Крайне не желательно даже находиться вблизи курильщиков, поскольку никотин способен вызвать привыкание у ребенка.

Большинство мамочек во второй триместр беременности чувствуют себя замечательно. Как правило, токсикоз уже не так беспокоит, а животик уже довольно заметен. 

Несколько неблагоприятным моментом является то, что в данный промежуток беременности могут появится пигментные пятна. А так же возникать неприятности в связи с ломкой волос и ногтей. Возможно кровотечения из носа. Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые витамином С или же просто витамин в чистом виде.