Пупок у новорожденных

Голосов еще нет

После появления на свет нового человечка, молодую мамочку начинают мучить различные страхи по поводу ее малыша, если с кормлением ребенка все понятно, то первый страх после выписки из роддома возникает по поводу обработки пупочной ранки. 

Пупок у новорожденных при условии правильного ухода очень быстро заживает. Маленькая пупочная ранка остается на месте отпавшей пуповины, пуповинный кантик засыхает и через несколько дней отпадает. 

 
Чтобы пупок у новорожденных быстро заживал его нужно регулярно и тщательно обрабатывать. Обычно пупочная ранка заживает к концу первого месяца жизни. Если пупок еще не зажил, то возможно, мама что-то делает не так.
 
 

Правила ухода за пупком

 
 
- хорошо проветривать пупочную ранку;
- утром и вечером дезинфицировать с помощью перекиси водорода и зеленки;
- не допускать намокания пупка от пеленок.
 
 
Малышу очень полезно принимать воздушные ванны, если в квартире достаточно тепло, то не нужно постоянно держать новорожденного в пеленках и подгузниках, ведь в этом случае пупочная ранка преет, в ней может образовываться ненужная влага.
 
Как показывает практика, пупочная ранка лучше всего заживает, если ее обрабатывать только зеленкой. Перекись водорода нужно использовать в том случае, если в пупочке образуются корочки, он размачивает корочки, их нужно удалить, после чего обработать пупок новорожденного зеленкой. 
 
Кроме этого малыша нужно ежедневно купать, желательно добавлять в воду марганцовку или отвар из различных трав, обладающих ранозаживляющим и противовоспалительным свойством. После купания пупочную ранку необходимо тщательно высушить и продезинфицировать.