Каким должно быть меню для ребенка 3 лет

меню
Голосов еще нет

Начиная с рождения малыша, каждая мамочка переживает о рационе питания своего малыша. При этом она сначала контролирует свое питание, если малыш на грудном вскармливании, а спустя 6 месяцев очень скрупулезно подходит к введению прикорма своему чаду.

К 3-м годам ребенок уже ест практически все, но для любой мамочки такой малыш еще очень маленький и она старается оградить его от многих вкусностей. Каким должно быть меню для ребенка 3 лет и как все-таки правильно кормить ребенка?

Меню для ребенка 3 лет - это уже полноценное меню взрослого человека, правда только человека, который ведет здоровый образ жизни. Малышу в обязательном порядке уже необходимо есть всевозможные мясные и рыбные блюда, овощные и фруктовые, молочные продукты, допускаются также соления и копчения и даже пищевые концентраты, но их удельный вес в общем рационе должен быть сведен к минимуму. Жиры также необходимо давать ребенку по минимуму, ведь его желудок еще не в состоянии просто переварить такую еду, а еще тормозится отделение пищеварительных соков.

Обычно меню для ребенка 3 лет ограничивается супами, кашами, отваренным картофелем с мясом разных видов, приготовленного отварным или тушеным способом, крупами, фруктами и овощами местного сада и огорода.

Ребенку такого возраста уже смело можно готовить голубцы, жареные или фаршированные кабачки, перчики, помидорки, овощное рагу, оладьи из кабачков, а также баклажаны. Из  мяса можно готовить уже битки или бестроганов. Можно давать заливное мясо, язык или рыбу.

В целом же меню для ребенка 3 лет может быть очень разнообразным, но помните, готовить все блюда желательно диетическим методом, т.е. без острых специй, майонезов и кетчупов, а жареное лучше заменить тушеным.