Нужно ли делать УЗИ на 21 неделе беременности?

Голосов еще нет

УЗИ на 21 неделе беременности рекомендуется делать, так как оно является плановым для второго триместра. На него направляют женщину не только для того, чтобы определить возраст и узнать пол ребенка, но и при некоторых медицинских показаниях.

Так, ультразвуковое обследование позволяет выявить проблемы развития плацента и плода, а также подтвердить нормальное развитие внутренних органов. Во время УЗИ на более позднем сроке можно изучить структуру легких.

21 неделя беременности

В этот период обычно заканчивается токсикоз, который беспокоил Вас раньше по утрам. Теперь Вы можете сполна насладиться своим положением. Ведь к 21 неделе беременности женщина еще не набирает много веса и чувствует себя довольно-таки комфортно.

Ребенок становится более активным и постоянно перемещается в матке, выбирая себе удобное положение. Зачастую, но не всегда, к концу второго триместра малыш наконец-то решает, как ему наиболее комфортно. Акушеры называют это предлежанием.

21 неделя беременности, питание на которой должно быть здоровым и сбалансированным, может стать для женщин тем временем, когда появляется изжога. Для борьбы с ней исключите из рациона жирную и острую пищу. При этом старайтесь не наедаться за один раз. Кушайте небольшими порциями.

Если во время беременности Вы обнаружите симптомы молочницы, немедленно займитесь ее лечением. В противном случае, есть риск того, что слизистая рта малыша будет поражена. Вообще, в идеале лечение молочницы нужно начинаться в то же время, как и планирование беременности. Но, если она наступила неожиданно, обязательно обследуйтесь на наличие инфекций, чтобы избежать самопроизвольного выкидыша и проблем развития будущего малыша.