Беременность на 22 и 23 неделе

беременность на 22 и 23 неделе
Голосов еще нет

Каждая неделя беременности по своему уникальна. Каждый день малыш меняется, и  у него развиваются новые  внутренние и внешние органы. Беременность на 22 и на 23 неделе также отличается своими  изменениями в организме матери и будущего малыша.

На 21 неделе малыш уже весит в районе 420 грамм, а его рост составляет примерно 28 см. В этом время активно начинают развиваться потовые железы, уже завершается процесс  усиленного роста самого головного мозга. Начиная с 21 недели, он будет увеличиваться, но медленно.

В этот период малыш начинает прикасаться к своему телу и лицу, что расширяет его тактильные ощущения. Очень часто можно обнаружить, что он сосет палец, что проявляется на УЗИ.

Беременность на 22 и 23 неделе считается удачным периодом для проведения второго УЗИ. В этот момент можно исключить большое количество различных пороков  - сердца, мозга, печени, желудочно-кишечного тракта и почек.

На 23 неделе малыш увеличивается до 30 см и до 510 граммов. Ребенок продолжает заглатывать околоплодные воды, выводя их с мочой. Из этих вод он получает воду и сахар, которые в итоге попадают в кишечник, превращаясь в меконий. Этот первородный кал выйдет в первые дни после рождения.

Из-за того, что малыш глотает много жидкости, у него может появиться икота, поэтому в животе могут ощущать легкие подпрыгивания, что напоминает тиканье часов.

В этот период начинает активно нарастать подкожный жир, но все же до сих пор кожа малыша остается сморщенной,  и малыш тем самым напоминает старичка. Кожа имеет красный цвет, из-за накопления в коже определенных пигментов, благодаря которым она становится менее прозрачной.