Вес ребенка в 9 месяцев

Голосов еще нет

Каждой мамочке известен такой страх, что у нее мало молока, что ребенок не наедается. Такие страхи часто подпитывают педиатры, которые неосторожно могут сказать на очередном плановом приеме такие слова: «Посмотрите, какой он у вас худенький» или того хуже: «Ой, что-то ребенок мало прибавил за последний месяц». У любой матери, особенно у женщины, впервые родившего ребенка, начнется паника, которая ни к чему хорошему не приведет. Не нужно пичкать своего малыша всевозможной едой, главное соблюдать режим и распорядок дня.

Со временем ребенок начинает меньше прибавлять в весе и росте и это вполне нормальное явление. Вес ребенка в 9 месяцев врач сверяет по таблице соответствия роста и веса младенца. Опытный хороший педиатр всегда выяснит, на каком вскармливании находится ребенок, на грудном, или искусственном, сколько раз в день ходит в туалет, как спит и прочие важные аспекты.

Нужно учитывать, что дети, которые находятся на полностью грудном вскармливании прибавляют в весе скачкообразно – в один месяц они могут прибавить в весе больше нормы, в другой меньше или вообще не прибавить в весе. Вес ребенка в 9 месяцев составляет примерно 8,5 -9,2 кг, но это средний показатель и не стоит слепо стремиться к нему, гораздо важнее, чтобы малыш развивался правильно и был здоров.

В 9 месяцев малыш уже активно лепечет, показывает глазки, носик, рот, как у родителей, так и на куклах и животных. Кроме этого, малышу доставляет удовольствие мять и рвать бумагу, переворачивать страницы в книге из картона, ходит у дивана, активно ползает, сам сидит. В этом возрасте малышу нужно показывать новые предметы, называть их, ведь он все понимает и на мамин вопрос уже может показать нужный предмет.