Можно ли вычислить опасные дни чтобы забеременеть

опасные дни чтобы забеременеть
Голосов еще нет

Вопрос можно ли вычислить опасные дни чтобы забеременеть очень актуален практически для всех женщин. И для тех, кто по каким-то причинам еще не торопится стать мамой и для тех, кому не терпится обзавестись малышом. Проблема заключается в том, что сама возможность забеременеть, даже у совершенно здоровых женщин, возникает не в каждом менструальном цикле.

Гинекологи объясняют, что наступление беременности невозможно без овуляции, но правильное ее прохождение наступает у женщины не всегда. Особенно при нерегулярном менструальном цикле овуляция может бывать крайне редко или же вообще отсутствовать. Более того, для наступления беременности необходимым условием является присутствие еще ряда факторов:

  • проходимость маточных труб 
  • наличие у партнера спермы, способной к оплодотворению яйцеклетки 
  • отсутствие других заболеваний, которые могли бы препятствовать оплодотворению яйцеклетки.

Многие пары, которые обращаются к врачу по поводу бесплодия совершенно не подозревали о наличии у себя этих проблем и даже старательно предохранялись от беременности. Врачи утверждают, что даже незащищенный половой акт в опасные дни чтобы забеременеть, далеко не всегда может быть результативным. Конечно, вероятность наступления оплодотворения в такие дни значительно выше, но 100% гарантию никто дать не может.

Каждая женщина должна уметь рассчитать опасные дни чтобы забеременеть, т.е. дни, когда происходит овуляция. Наступают они в середине менструального цикла, но могут быть изменения как в сторону задержки, так и в сторону более раннего наступления.

Жизнь яйцеклетки вне фолликула длится около 48 часов. Жизнеспособность сперматозоидов после полового акта -72 часа, но бывает значительно больше. Отсюда нетрудно посчитать, что 5 дней до наступления овуляции и 5 последующих после нее - опасные дни чтобы забеременеть. При расчете важно учитывать, что первый день цикла - появление кровянистых выделений ( 1 день менструации), а не день ее окончания.

Вероятность наступления беременности не исключается и в другие дни цикла, но вероятность ее будет значительно ниже.

 

  • как расчитать дни, кгда можно забеременеть
  • как узнать когда наступает овуляция