Тянет живот на 16 неделе беременности

Голосов еще нет

16 неделя беременности проявляется активным развитием ребенка. В это время усиленно формируется скелет, развивается центральная нервная система, система кроветворения и пищеварения. Лицо уже сформировано, и малыш вот-вот откроет глаза.

Длина плода составляет около 16 сантиметров, а вес около 120 граммов. Плод активно двигается, потягивается и крутит головой. Женщины, беременные вторым ребенком, уже могут чувствовать движения малыша. Сначала эти движения напоминают перистальтику кишечника, но со временем становятся более четкими и явными.

Некоторые женщины жалуются на то, что тянет живот на 16 неделе беременности. Это чувство может быть связано с движениями плода. Если это состояние не проходит, то нужно обязательно обратиться к акушеру-гинекологу, который вас наблюдает.

Если тянет живот на 16 неделе беременности, а потом присоединяются кровянистые выделения, то необходимо вызывать скорую помощь, так как эти признаки могут свидетельствовать об угрозе прерывания беременности.

Появление гнойных выделений, сопровождающихся болезненностью внизу живота, может быть признаком инфекции. Правильная диагностика и своевременное лечение предотвратят дальнейшее инфицирование.

Во время беременности важно внимательно относится к своему самочувствию и не игнорировать непонятные симптомы. 16 неделя беременности также требует правильного и адекватного отношения к питанию, нужно уделять время прогулкам на свежем воздухе и физическим упражнениям, которые разрешены на этом сроке. Нужно помнить, что хорошее настроение положительно влияет на развитие и самочувствие ребенка.