Выясняем, может ли муж получить декретные

Семья
Голосов еще нет

 Многих женщин интересует, может ли муж получить декретные средства. Ситуации бывают разные. К примеру, женщина никогда не работала, а в семье появился младенец.

Выясняем, может ли муж получить декретные

Считается, что термина «декретные» не существует. В оригинале это пособие по родам, а также по беременности. Оно полагается работающим дамам. Единовременное пособие получает кто-то из родителей. Его выдают несколькими способами:

  • по месту работы,
  • в соцзащите по месту жительства. 

Что такое декретное пособие

Бывает также ежемесячное пособие, которое выдают по уходу за младенцем до 1, 5 лет. Его может получить тот, кто по факту осуществляет уход. Если это пособие получает отец – он должен пойти в отпуск по уходу. Логично предположить, что мать в это время будет трудиться.

Возможно получение единовременного пособия по рождению. Как было упомянуто, его выдают мужу или жене – значения не имеет. Оплату больничного листа в случае ухода в декретный отпуск осуществляют в ДО родовом и ПОСЛЕ родовом порядке. Имеется в виду, что на человека должен быть выписан больничный лист. Его предъявляют по месту работы. Когда врач-акушер оформляет  дородовый или же после родовый вид больничного листа (в общей сумме 70-80 дней) на супруга, то он получает возможность забрать по документу деньги.

Как выдают декретные матери

Кому и в каком объеме выплачивают пособие? Обратимся к законодательству. Ст. 6 Федерального закона под номером 81-ФЗ о пособии по беременности (родам), на помощь имеют право рассчитывать женщины, если они:

  • Входят в те ряды, которые подлежат социальному страхованию государственного типа;
  • Попавшие под увольнение на фоне ликвидацией предприятий, при прекращении физическими лицами трудовой деятельности предпринимателей и проч.;
  • Проходят обучение очной формой в учреждениях образовательного значения;
  • Состоят на военной службе по условиям контракта, на службе как рядовое и начальствующее лицо состава  органов внутренних дел и др.;
  • Числятся как гражданский персонал воинских формирований в рядах Российской Федерации определенного вида.

Пособие, которое мы рассматриваем, должно платиться исключительно тем работницам, на которых оформлены трудовые договоры. Если работа ведется согласно гражданско-правовому виду договора, то пособия не положено.

Когда женщина служит в качестве адвоката, индивидуального предпринимателя, в том числе членом крестьянских хозяйств, физического лица, не признаваемого индивидуальными предпринимателями, появляется право рассчитывать на пособие в случае добровольной уплаты взносов в ФСС России согласно закону 190-ФЗ. В нашей стране не так развита эмансипация. За рубежом в некоторых странах пособие, которое может получить отец, очень выгодно, и женщины становятся «кормильцем» семьи, а отец в этом случае берет на себя воспитание младенца. В этом случае он может находиться в таком отпуске довольно долго, и семья не будет бедствовать. Объем помощи рассчитывается и подлежит выплате в порядке, прописанном Федеральным законом, в пункте N 255-ФЗ.

В случаях, когда под декретными имеется в виду пособие, которое мы рассмотрели, согласно существующим сведениям,  такие выплаты по праву получают только женщины. Это происходит в силу действия заявления и предъявления листа нетрудоспособности. Бывают случаи, когда декретные выплачиваются и безработным матерям, здесь нужно обращаться к органам  соцзащиты. Мужчины, включая супругов беременных, декретный платеж по закону не положен.

Муж может забрать декретные (в данном случае имеется в виду помощь на ребенка), если он в отпуске по уходу за малышом. Сами декретные супруг получить не может. Он может рассчитывать только на помощь, которую ему оказывает предприятие. Под «декретными» деньгами понимается оплата больничного (декретного) вида листа матери за 70 суток до родов и 70 – после таковых. Эти средства можно назвать помощью по нетрудоспособности беременной, а также - только что родившей. Даже женщины не во всех случаях имеют право на такое пособие. Этот вопрос мы рассмотрели выше. Сам вопрос – может ли муж получить декретные – не имеет логики. Как уже было сказано, папе позволяется только оформить отпуск по уходу, пока ребенку не исполнится полтора года. Супруг может оформить законные декретные на себя. Бывают случаи, когда отец в одиночестве будет заниматься воспитанием ребенка или у супруги должна будет и дальше вести собственную трудовую деятельность. Проще говоря, она становится кормильцем семьи. Получается, что в нашей стране вопрос, может ли муж получать декретные за жену, не существует в принципе.