Выделения на 16 неделе беременности

16 неделя беременности
Голосов еще нет

К этому сроку вес малыша едва достигает 100 г. А ваше тело претерпевает наилучшие изменения: животик пока еще едва заметен, грудь приобретает объем, а губы становятся насыщенного алого цвета.

Скорее всего, к 16 неделе беременности самочувствие женщины находящейся в положении значительно улучшается: признаки раннего токсикоза должны отойти на второй план. Женщина может насладиться мыслью о своем состоянии, а особо чувствительным дамам может пощастливиться почувствовать первые толчки будущего ребенка. 

Однако такие приятные моменты могут омрачить кровяные выделения на 16 неделе беременности. У женщины могут кровоточить десны или неожиданно кровь пойдет носом. Это может быть связанно с повышением давления, поэтому рисковать не стоит – обратитесь к врачу.

Гормональные изменения, происходящие в организме женщины могут спровоцировать беловатые выделения на 16 неделе беременности. Такие влагалищные выделения не нанесут особого вреда ребенку и его матери.

Обеспокоить должны выделения кровянистые или даже розоватого окраса. Их при беременности не должно быть вообще, поэтому незамедлительно нужно обратиться к врачу.

Неизменным сопровождающим женщин во все времена является кандидоз, который характеризуется творожистыми выделениями молочно-белого цвета. Эта грибковая инфекция должна быть устранена до начала родов, так она может заразить новорожденного малыша, а это крайне не желательно.

Если у женщины слабые сосуды и она подвержена варикозному расширению вен, то выделения при беременности могут иметь место. Нужно заблаговременно разъяснить ситуацию врачу и начать лечение сосудоукрепляющими препаратами.

  • 16 неделя беременности