Питание детей первого года жизни

питание детей первого года жизни
Голосов еще нет

Не секрет, что питание детей первого года жизни молоком матери - идеальный вариант. Мамино грудное молоко обеспечивает ребенка всеми необходимыми питательными веществами, привносит гармонию в отношения между мамой и малышом.

В возрасте до полугода ребенок полностью может находиться только на грудном вскармливании. Прикорм в рацион детей начинает вводиться только после 6 месяца их жизни.

Важным аспектом кормления грудью является тот факт, что ребенок сам устанавливает для себя нормы и границы насыщения. А при кормлении искусственными смесями этого не происходит, норму устанавливает производитель детского питания, а ведь не всегда эти усредненные значения могут удовлетворить потребности ребенка в пище.

Но если по каким-либо причинам естественное вскармливание ребенка невозможно, тогда на выручку приходят искусственные молочные смеси.

После достижения полугодовалого возраста в питание детей первого года жизни начинают вводить прикорм. Сначала это фруктовые и овощные соки, пюре из овощей и фруктов, творожок, затем вводятся каши, мясные блюда и хлеб.

С увеличением возраста ребенка консистенция пищи должна меняться с полужидкой на более плотную и густую. Это стимулирует развитие пищеварительной системы ребенка, приучает ее к перевариванию более сложной пищи.

Введение прикорма учит ребенка постепенно отказываться от груди или бутылочки со смесью, жевать и проглатывать более твердую пищу.

Для приготовления прикорма не следует использовать сахар, замените его фруктозой, она более полезна и менее аллергенна.