Мама и малыш: рост и вес на 22 неделе беременности

малыш на 22 неделе беременности
Средняя: 5 (1 голос)

Живот мамы на 22 неделе, как правило, ещё не очень велик, а матка имеет размеры футбольного мяча. Чтобы избежать появления на коже растяжек, следует носить бандаж и не снимать бюстгальтер даже дома. Что касается малыша, то его рост и вес на 22 неделе беременности составляет соответственно около 28 см и 500 грамов. на этом сроке делают плановое УЗИ, на котором прекрасно видно сформированные черты лица и тонкую красную кожу, а при удачном расположении - и пол ребёнка.

Для будущей мамы 22 неделя обычно проходит спокойно, уже нет токсикоза и живот не настолько велик, чтобы невозможно было наклониться. Малыш во всю шевелится: сосёт пальчик, упирается ручками и ножками в стенки матки. Если малыш не проявляет активность в течение суток, следует обратиться к врачу. Именно с середины шестого месяца при преждевременных родах малыш считается жизнеспособным. Сердце его работает автономно, позвоночник и мозг полностью сформированы. Конечно, он будет долго лежать в инкубаторе, поскольку рост и вес на 22 неделе беременности ещё маленькие, но шанс, что его выходят есть.

На этом сроке у будущих мамочек нередко появляются боли в пояснице и спине. Чтобы разгрузить позвоночник, врачи рекомендуют выполнять специальные упражнения для беременных. Для сидения лучше выбирать стулья с жёсткой спинкой, а под ноги подставлять скамеечку. Не сидите более часа, чередуйте сидение с ходьбой или упражнениями. Следует помнить, что боли в спине могут быть симптомом пиелонефрита или мочекаменной болезни, обязательно скажите о них своему врачу.