Диспансеризация детей первого года жизни

диспансеризация детей первого года жизни
Голосов еще нет

Диспансеризация - это система регулярного медицинского наблюдения, согласно которой осмотры проводятся  по определенной схеме, позволяющей выявить и предупредить различные заболевания. Диспансеризация детей первого года жизни является обязательной и имеет огромное значение, поскольку именно в данном возрасте очень важно обнаружить возможные отклонения, поскольку на данном этапе большинство из них можно исправить, пока они не повлияли на дальнейшее развитие и здоровье ребенка. Болезни в этом возрасте также важно замечать на ранних стадиях, поскольку дальше они могут иметь серьезные последствия.

Диспансеризация детей первого года жизни у нас осуществляется обычно по стандартной схеме, которая заключается в осмотре врачом младенца на дому сразу же после выписки из роддома, на следующий день, а также в 10 и 20 дни после выписки. В 1 месяц ребенку необходимо пройти осмотр в больнице в специальный «грудничковый день» или, как еще называют, «день здорового ребенка». Осмотр включает прохождение врача-педиатра, а также профильных специалистов, таких как невролог, офтальмолог и хирург-ортопед.

Далее диспансеризация детей первого года жизни подразумевает плановый осмотр один раз в месяц педиатром. Профильных специалистов, если нет специальных показаний, проходят в 3,6 и 9 месяцев, а также в 1 год. Осмотр в год включает и таких специалистов, как стоматолог и оториноларинголог. Все плановые осмотры дети первого года жизни должны проходить в специально отведенные для этого в поликлинике дни. Такие дни назначаются в каждой поликлинике один раз в неделю и предназначены они для того, чтобы малыши не заразились какой-либо инфекцией от пациентов, которые пришли в поликлинику с жалобами.