Порядок прорезывания молочных зубов

порядок прорезывания молочных зубов
Голосов еще нет

Родители должны знать порядок прорезывания молочных зубов, чтобы вовремя начать бить тревогу, заметив какие-либо отклонения. Хотя всевозможные отклонения в сроках и порядке появления молочных зубов чаще всего определяются наследственностью, лучше не полениться и посоветоваться с врачом. Самые частые жалобы родителей, что зубы расположены ассиметрично. Но как раз насчёт этого беспокоиться не стоит. Годам к 2-3, когда прорежутся все молочные зубы, они притрутся  друг к другу и встанут в правильное положение.

У большинства детей в 6 месяцев появляются первые зубки. Это два нижних центральных резца. Затем, месяцам к 8 появляются два средних верхних резца. Уже в 10-12 месяцев вырастут два боковых верхних резца. Далее, как правило, следует перерыв в несколько месяцев, а потом появляются и оба нижние боковые резца (месяцев в 13-14). Ещё через пару месяцев вырастут по два коренных передних зуба на боковых сторонах челюсти. Клыки вырастут только в 20-24 месяца. И, наконец, четыре задних коренных зуба вырастут только после 2,5 лет.

Есть формулы для подсчёта, сколько зубов должно быть у ребёнка в каждом данном возрасте, нужно от количества полных месяцев отнять четыре. По этой формуле получается, что к году ребёнок должен иметь восемь зубов, а к двум годам - целых 20. Если порядок прорезывания молочных зубов или его сроки не совпадают со стандартным, спросите у своих родственников, не было ли в роду таких отклонений. Чаще всего главную роль здесь играет наследственность. Постоянные зубы начнут появляться не раньше шести лет.