Наиболее точный расчет даты родов

Средняя: 5 (1 голос)

Если Вас интересует расчет даты родов, то это можно сделать, зная день и месяц зачатия. Однако многие женщины допускают грубейшую ошибку, прибавляя к этому дню 9 месяцев. На самом деле, продолжительность беременности составляет 280 дней, то есть 10 лунных месяцев.

Дата родов и ее правильный расчет

Если планирование беременности прошло удачно и Вы увидели на тесте заветные две красные полосочки, можно Вас поздравить - Вы скоро станете мамой.

Придя на консультацию к гинекологу, он обязательно спросит Вас о том, когда были последние месячные. Поэтому вести личный календарь нужно обязательно. Ведь, зная первый день менструации перед зачатием, можно с наибольшей точностью определить дату родов.

Перед тем, как рассчитать срок беременности, можно попробовать самостоятельно воспользоваться формулой Негеле. По крайней мере, ее использует большинство гинекологов. Если Ваши последние месячные, к примеру, начались 3 апреля, то отнимите от них 3 месяца, а затем прибавьте 7 дней. Получается, что дата родов выпадает на 10 января.

Определение даты родов по УЗИ - это самый проверенный и надежный способ. Даже, если делать УЗИ на раннем сроке, Вы узнаете точно, когда произошло зачатие.

Кстати, оно может происходить не в сам день полового акта. Сперматозоиды в женском организме могут жить несколько дней. Поэтому Ваши личные расчеты иногда дают неверный результат.

А вообще, главное, чтобы Ваш малыш родился здоровым. А сама дата родов не так уж и важна. Ведь и так понято, что на последнем месяце беременности планировать какие-то поездки и путешествия не имеет смысла.