Почему ребенок не прибавляет в весе?

почему ребенок не прибавляет в весе
Голосов еще нет

Многих мамочек волнуют вопросы : "Почему ребенок не прибавляет в весе? Достаточно ли молока он получает?" Однозначный ответ на такой вопрос дать очень сложно. Ориентироваться надо на то, что ребенок сам знает, какое количество молока ему нужно, чтобы наесться. Если молока недостаточно - ребенок даст вам об этом знать - станет громко плакать и сосать свой кулачок.

Если все-же ребенок не прибавляет в весе, маму это, естественно, очень беспокоит. В таком случае необходимо обсудить этот вопрос с педиатром, у которого наблюдается ваш малыш. Причины недостаточного набора веса могут быть разные.

  • Недостаточное питание, как правило это актуально в период когда еще не установилась лактация. О том, достаточное ли молока  получает ребеночек можно судить по состоянию груди и количеству пеленок, которые вам приходится менять в течении суток.
  • Более часто встречающаяся проблема - недостаток в молоке питательных веществ. К этому часто приводит неумелое прикладывание малыша к груди. Сегодня врачи рекомендуют прикладывать ребенка к груди не меньше, чем 11 раз в течение суток, кормить малыша нужно не только днем, но и ночью. Также необходимо научиться правильно давать ребенку прикорм.
  • Причиной плохой прибавки в весе может стать неправильный уход за ребенком.
  • Ребенок плохо набирает вес во время болезни, к примеру дисбактериоза кишечника, в период прорезывания зубов.
  • Важную роль имеет и психическое состояние малыша. Плохо скажется на его аппетите постоянная плаксивость или чрезмерная физическая активность.
  • Причиной медленного набора веса может стать также генетическая предрасположенность ребенка. Детки эктоморфного сложения, худенькие и длинные, у такого ребенка больше калорий идет на увеличение роста, чем на прибавку веса. Также могут отставать в весе от сверстников детки, чьи родители имеют маленький рост.
     
  • питание грудного ребенка
  • калорийность грудного молока