Вес ребенка на 32 неделе беременности

Голосов еще нет

К 32-ой неделе беременности ребенок уже подготавливается к появлению на свет, он переворачивается головкой вниз. Такое положение называют - головным. К этому времени ребенок почти созрел, только еще не доразвились легкие, а у мальчиков яички не опущены еще в мошонку, а у девочек к этому времени еще не закрылись половые губы. Вес ребенка на 32 неделе беременности составляет примерно 1,8 кг., а примерный рост плода около 40 см.

К этому времени у будущей мамы возникают новые ощущения:

  • так как ребенок уже хорошо увеличился в размерах, то он начинает сдавливать внутренние органы мамочки, а результатом этого является отдышка и частые походы в туалет;
  • недержание мочи, такие случаи возможны при смехе, кашле или же чихании, но это все не страшно и все пройдет после родов;
  • нарушается сон, становиться неудобно спать в любом положении, итог недосыпание;
  • пупок выворачивается наружу, не стоит этого боятся, после родов он вернется в свое привычное положение;
  • боли в тазу из-за его расширения, т.е. кости расширяются, подготавливая ваше тело к родам.

Малыш растет

За счет чего увеличивается вес ребенка на 32 неделе беременности? За счет образования подкожно-жировой клетчатки, благодаря ней малыш становиться пухлым и у него уже не видны кровеносные сосуды. Головка покрывается волосиками. Кожа становится гладкой и все морщины, образованные долгим пребыванием в водной среде исчезают. Ему становится тесно в матке и поэтому он начинает, активно двигаться. Ваш ребенок еще прибавит в весе, но это будет уже происходить намного медленнее.

В это время будущей маме пора начать подготовку к родам. Посетите курсы, благодаря которым вы будете знать как вести себя во время схваток и самих родов. Займитесь гимнастикой или йогой для беременных, так вы подготовите свой организм к рождению ребенка. Главная ваша задача на этом этапе контролировать свои эмоции, т.к. у ребенка закладывается нервная система, а также имунная система малыша.