Срок беременности 6 недель

Голосов еще нет

Вначале беременности кажется, что 9 месяцев – это целая вечность. Но пролетают они обычно, как один миг. Оглянуться не успеешь, а все тяжести положения уже так далеко и рядом сопит твой родной беззащитный малыш.

Срок беременности 6 недель – это еще только начало, но плод в утробе уже напоминает собой миниатюрного человечка. Он еще согнут буквой С, но уже есть глазные впадины, напоминающие в общих чертах человеческие глаза. У него уже бьется сердце и циркулирует кровь, видны очертания всех главных органов, активно развивается нервная система. Кстати сердцебиение пока еще сильно учащенное, в два раза быстрее, чем у матери. Интенсивно растет плацента, которая станет защитой и будет питать малыша большую часть срока. На 6 неделе формируется очень важный орган иммунной системы – вилочковая железа, а также дифференцируются мужские и женские половые железы.

В этот период эмбрион еще крайне восприимчив к внешним воздействиям и поэтому будущей маме следует быть осторожной, беречь себя от перенапряжений, тяжелых физических и эмоциональных нагрузок. Не рекомендуется тесно контактировать с домашними животными из-за риска заболеть токсоплазмозом.

Гормональные перестройки в организме могут привести к тошноте и повышенному слюноотделению. Некоторые женщины становятся слишком восприимчивыми к запахам. Питайтесь рационально, обогащайте организм полезными веществами. На вашем столе должны быть и мясо, и фрукты, и овощи, и молокопродукты.

Повышенная раздражительность может давать о себе знать. Старайтесь избегать конфликтных ситуаций и помнить, что скандалы и истерики вредят будущему ребенку. Ему нужна спокойная, уравновешенная мама.