Седьмой месяц беременности

Голосов еще нет

Второй триместр беременности заканчивается седьмым месяцем. Этот период является очень важным и таинственным как для беременной женщины, так и для малыша, плод активно развивается и регулярно дает о себе знать мамочке, толкая в живот крохотными ручками и пяточками. Седьмой месяц беременности - это 25-28 неделя, к 26-й неделе малыш весит около килограмма, а его рост может достигать целых 37 см. Кожа крохи еще красная и сморщенная, но под ней уже сформировалась жировая клетчатка.

Седьмой месяц беременности ознаменован стремительным формированием мышц у плода и его ростом. Движения малыша становятся более интенсивными, у него уже есть периоды сна и бодрствования, но они не всегда совпадают с мамиными. Многие женщины говорят о том, что повышенная активность малыша наблюдается именно тогда, когда они ложатся спать.

Если сделать УЗИ на 26-28 неделе, то можно увидеть первую улыбку малыша, именно в этот период завершается развитие коры головного мозга и ребенок уже чувствует боль. Маленькое сердечко плода бьется очень быстро – примерно 120-160 ударов в минуту, также как у новорожденных.

Если вдруг у женщины начнутся преждевременные роды, то ребенок обычно выживает, если его помещают в специальный кювез, в котором его легкие искусственно вентилируются и используются средства интенсивной терапии. Малыш на седьмом месяце беременности рождается недоношенным, так как он не до конца сформировался, у него еще морщинистая кожа и слабо развита подкожная жировая клетчатка, на его теле очень много пушковых волос.