Постепенное развитие плода во время беременности

Средняя: 1 (1 голос)

Наверное, каждую будущую маму интересуют такие вопросы как, как выглядит ребенок на данном этапе беременности, сколько он весит, какие, жизненно, важные органы у него уже сформировались? И так для того, что бы ответить на эти вопросы необходимо рассмотреть весь путь развития плода во время беременности.
Впервые сутки своего существование будущий ребенок размером с крупинку соли, это большая клетка, образовавшаяся вследствие слияния сперматозоида и яйцеклетки. Клетка, несет в себе генетическую информацию будущего ребенка, состоит из 46 хромосом. И только ближе к 9 дню клетка продвигается в матку и прикрепляется к ее стенке. Где в будущем будет получать питание для своего развития.
 До 20 дня начинает формироваться нервная система, в 21 день начинает свою работу сердце. За первый месяц своего развития плода во время беременности значительно увеличился, уже начали формироваться мышцы, позвоночник, можно увидеть руки и даже пальчики ребенка, ноги, глазки. 
На 8 неделе своего существования плода вырос до 2,5 сантиметров, у него уже сформировались зачатки зубов, внутреннее ухо, веки накрывают его глаза. И плод уже начинает шевелиться.
Ближе к 20 неделе беременности плод достигает 30 см, ребенок уже приобретает навыки взрослого человека, он может улыбаться, сосет, икает, глотает. Мать уже может чувствовать его шевеления.
В дальнейшем своем развитие ребенок активно прибавляет в весе, на 32 неделе его вес составлял около 2 кг, а к 40 неделе он уже будет весить от 3,5 до 4 кг. Все жизненно важные органы на этих этапах беременности уже сформированы и у малыша формируется подкожно-жировая клетчатка. Ребенок растет и очень скоро ему уже будет очень тесно в матке, он уже опустился головой вниз и в ближайшее время появится на свет к своей матери.