Рожать ли второго ребенка - наболевший вопрос многих семей

Голосов еще нет

Раньше закону природы «выживает сильнейший» было подвластно и все человечество: женщины рожали большое количество детей, а из них выживали только самые стойкие и крепкие. Сейчас же с наличием всевозможных контрацептивов и активным прогрессом в медицине рождаемость упала до 1-2 детей в развитых странах и до 2-3 в развивающих.

Многие из нас до рождения первого ребенка мечтали либо о большой семье с минимальным количеством детей равным 3, либо о двоих детках, чтобы им не было одиноко и они не росли эгоистами. А вот после первых родов, нелегкого начального периода воспитания своего чада (в моральном, физическом и финансовом планах), мыслях о том, сколько всего еще надо дать малышу, чтобы он вырос благородным, образованным и достойным членом нашего общества, крепко задумываешься - рожать ли второго ребенка.

Несомненно прекрасно, когда Вы с легкостью можете дать твердую почву под ногами нескольким детям и в Вас горит неугасаемым пламенем желание родить еще одного или двоих деток. А что делать тем семьям, у которых желание расходится с возможностями?

На мой взгляд, выход один – делать перерыв между рождением деток, примерно в 5 лет. За это время первенец уже достаточно самостоятелен и даже во многом помогает родителям. Мама успевает выйти на работу, почувствовать себя необходимой обществу и свободной от домашних дел. Да и в финансовом плане, когда работают оба родителя, намного легче. Можно начинать откладывать на второго малыша и в момент беременности и родов быть, как говорится, во всеоружии.

Ну а если вопрос «рожать ли второго ребенка» бродит в голове не сколько из большого желания, сколько из дани привычкам, устоям и обществу, то скорее всего не стоит бросаться в омут материнства с головой во второй раз.