Какой должен быть режим для годовалого ребенка

малыш
Голосов еще нет

Многие педиатры склонны к мнению, что режим нужен не так для ребенка, сколько для его мамочки, ведь тогда она может четко планировать свой день и не зависеть от поведения малыша в течении дня. Режим ребенка до года очень переменчив и меняется каждые 3-4 месяца, но у малыша после года вырабатываются уже привычки и определенные желания, т.е. можно смело говорить, что режим для годовалого ребенка имеет место быть.

Не старайтесь подстроит ребенка под нужный вам режим, постарайтесь подстроиться под его сон, питание и желание погулять. Осуществляя все процедуры в одно и то же время на протяжении очень короткого времени вырабатывается режим, необходимый самому малышу и желанный мамочкой.

К тому же режим для годовалого ребенка уже просто необходим для будущего посещения детского сада, ведь в этом дошкольном учебном заведении все занятия и процедуры проводятся по часам и приходить в сад необходимо рано утром еще задолго до завтрака, поэтому сон после 8 утра в годовалом возрасте считается практически недопустим.

Как правило, в годовалом возрасте малыш спит уже один раз в день, но более продолжительным сном. Иногда одинарный сон заменяется двумя разами сна в день, тогда ребенок спит по часу полтора. Очень важно настроить режим питания ребенка, чтобы он привыкал есть в одно и то же время, при этом перерыв между кормлениями должен быть не меньше 3 часов и не больше 4 часов. Пить можно давать в неограниченном количестве, сколько ребенок просит. 

И все же необходимо помнить, что перестраивать установленный режим малыша не стоит, а вот слегка его откорректировать на полчасика вперед или назад вполне допустимо.