Рецепты для годовалого ребенка – просто и вкусно

Голосов еще нет

В течение первого года жизни пищеварительный тракт ребенка постепенно к перевариванию пищи. В желудке вырабатывается соляная кислота, а кишечник заселяется бактериями, которые необходимы для его нормальной работы. Идеальным питанием младенца до шести месяцев является грудное молоко. После полугода надо вводить прикорм – каши, овощные супы, фруктовое пюре. С девяти-десяти месяцев начинают давать мясные и рыбные пюре. Ближе к году ребенка переводят на питание, которое включает все основные компоненты. Рецепты для годовалого ребенка должны быть быстрыми в приготовлении, так как готовить надо каждый раз свежее. Также они должны отличаться хорошей термической обработкой.

В основном меню ребенка на утро должна быть каша. Злаковые продукты хорошо влияют на перистальтику кишечника. В них находится много витаминов, особенно ими богата гречневая каша. А манная каша, наоборот, не должна входить в рацион питания маленького ребенка, так как в ней содержатся тяжело усвояемые белки. Кашу лучше всего заправлять молоком, так как в таком состоянии она лучше усваивается детским организмом.

На обед обязательно должно быть мясное или рыбное блюдо. Некоторые дети хорошо едят печень, поэтому можно делать небольшие отварные котлетки из печени. Хорошо идут кнели из фарша говядины или свинины. Куриное мясо переваривается легче всего, поэтому с него следует начинать. Хорошо, если в доме есть пароварка. Тогда приготовление легких котлет буде занимать меньше времени. Вместе с мясным блюдом ребенку можно предложить картофельное пюре или овощное пюре. Супчик в рационе питания должен быть всегда, так как количество жидкости в день для малыша должно быть достаточным.

Полдник обычно состоит из кисломолочных продуктов, фруктов, печенья или вафель. На ужин можно давать запеканки, овощные пюре. Перед сном желательно, чтобы малыш выпивал стакан кефира или йогурта, так как дотянуть до утра способен не каждый малыш. Если ребенок еще находится на грудном вскармливании, то после каждого приема пище ему можно предлагать грудь.