Что происходит на 24 неделе беременности с плодом и будущей мамой?

24 неделя
Средняя: 5 (1 голос)

Беременность это то время, когда каждая неделя на счету и каждую неделю что-то новое происходит в  организме женщины и в развитии  плода. Этот процесс весьма занимательный, интересный и очень важный, поэтому так важно чтоб будущая мама заботилась о своем здоровье, это забота автоматически переходит и на ребенка. 

Содержание:

  1. Что происходит на 24 неделя беременности с плодом?
  2. Как влияет 24-ая неделя беременности на будущую маму? 
  3. Что делать, чтоб убрать дискомфортные ощущения?

24-ая неделя это конец второго триместра, или же шестой месяц беременности, если есть какие-то проблемы, то их чаще выявляют до этого срока.

Плод 24 недели

Что происходит на 24 неделе беременности с плодом? 

24-ая неделя приближает дату родов, считается, что если женщина пройдёт рубеж этой недели, то даже если случится непредвиденное, а именно преждевременные роды, то ребенка можно будет спасти, при правильных действиях медработников. 

На этой неделе рост ребенка может колебаться от 20 до 30 сантиметров, а вес составляет около полу килограмма. 

Именно на 24-ой неделе окончательно формируется все важные системы и органы плода, далее начинается процесс развития и усовершенствования, органы, рефлексы и функции начинают активно развиваться, ребенок уже реагирует на свет, может различать и реагировать на мамино настроение, ощущает вкус околоплодных вод и он может понравиться или нет ребенку. Вид ребенка уже полностью приобретает человеческие черты.  В этот  период начинается накопление бурой жировой массы, которая станет энергетическим запасом, важным после рождения, когда появившийся малыш не в состоянии сохранять тепло. 

С этой недели стартует формирование мозга – одного из самых важных органов нашего тела, появляется бороздочки и извилины, именно поэтому у плода появляются рефлексы и ощущения. 

Большую часть времени ребенок находится в состоянии сна, он спит от 16-ти до 20-ти часов в сутки. Причём его режим жизни может не совпасть с маминым, что может принести небольшой дискомфорт женщине, особенно если ребенок очень активный и любит брыкаться, это может мешать хорошему сну ночью. В таких случаях некоторые мамы прибегают к убаюкиванию, начинают тихо петь или же встают и покачиваются. Стартует самостоятельная выработка гормона роста, из-за чего теперь малыш будет расти практически «не по дням, а по часам».

Кстати, толчки могут показать настроение ребенка, многие детки в утробе мамы реагируют, когда она начинает плакать или слишком громко говорить, то есть именно толчки становятся инструментом разговора с мамой.

Мама 24 недели

Как влияет 24-ая неделя беременности на будущую маму? 

Для многих женщин 24-ая неделя одна из самых легких, так как живот ещё не обременяет, а токсикозы и большая часть проблем уже позади или ещё не наступила, они появляются где-то после седьмого месяца (тяжесть, отёки, проблемы с внутренними органами и вкусовыми ощущениями и т.п.).

Однако многие, всё же, уже начинают испытывать проблемы с мочевым пузырем, стулом, пищеварением, также возникают трудности и дискомфорт с ногами и позвоночником, так как на них идёт колоссальная нагрузка. 

На данной неделе могут проявиться схватки Беркстона-Гикса, то есть ложные схватки или тренировочные, так матка готовится к родам. От настоящих схваток они отличаются практически отсутствием болезненности и периодичным характером, на что женщина должна обратить внимания, если присутствует боль и схватки постоянные, регулярные следует сразу обратиться к медработнику.

Если женщина до этого не использовала кремы против растяжек, то сейчас самое время начать их применять, так как живот увеличивается, кожа растягивается, и появляются растяжки, которые после родов уменьшатся и потускнеют, но не исчезнут совсем. 

Следует отметить, что прибавляют в весе многие беременные, и нужно следить, но нужно следить, чтоб вес был в норме, считается, что прибавка, к этой неделе, около восьми килограмм – это норма, всё что выше, это уже перебор, который может вызвать осложнения при родах и после.

что делать?

Что делать, чтоб убрать дискомфортные ощущения?

В связи с изменением центра тяжести, женщина может испытывать серьезные проблемы и боли в пояснице и спине. Чтоб уменьшить их  и избежать в будущем травм, нужно заниматься специальными упражнениями для укрепления спины, конечно, хорошо, если женщина ими занималась до беременности. Гимнастика должна быть одобрена личным врачом, чтоб не нанести себе и будущему ребенку вреда. 

Также может помочь бандаж, который не только облегчит положение спины, но и поможет немного уменьшить растяжки.

Удобная, правильная обувь снизит усталость и тяжесть в ногах, она должна быть мягкая, хорошо держащая ногу, с небольшим каблучком или без. Когда есть возможность желательно лечь и поднять ноги выше туловища, чтоб избежать проблем с венами и появления судорог. 

Для того чтоб избежать появления проблем с пищеварением и изжогой нужно кушать малыми порциями, здоровую пищу.

Болей в животе быть не должно, как и странных выделений из влагалища! Если они появились, необходима срочная консультация доктора. 

Женщине нужно контролировать своё питание, отказаться от избытка мучного, соли и совсем отказаться от вредно пищи (солёности, копчености, фаст-фуд и т.п.). Все это поможет избежать опасных запоров, которые могут привести к анальным трещинам, геморрою и чрезмерному натуживанию. 

Беременная женщина должна регулярно сдавать анализы и проходить консультацию врача, в этом время повышается риск развития диабета. 

  • Мама 24 недели
  • Плод 24 недели
  • что делать?