Недобор веса у ребенка

Средняя: 1 (2 голоса)

Недобор веса у ребенка до 3 лет возникает довольно часто. О недостаточности питания судят при наличии у малыша дефицита массы тела более десяти процентов от индивидуальной нормы.

Считается, что до 6 месяцев ребенок должен прибавлять до 800 грамм каждый месяц, а на протяжении второй половины года ребенок должен набирать в месяц около 300-400 грамм. Конечно, если малыш родился с небольшим весом, то набирать он будет значительно больше. Но все дети разные, кто-то набирает больше, а кто-то меньше.

Главным критерием здоровья ребенка должен быть не его вес, а общее состояние. Если малыш активен, имеет здоровый вид, хороший цвет лица, то все нормально. Если ребенок прибавляет в весе менее 300 г в месяц или совсем не прибавляет, то следует выяснить причину.

Недобор веса у ребенка может быть вызван:

  • малыш во время кормления съедает только переднее молоко, а заднее, более жирное не успевает. Это может быть, если малыша прикладывать поочередно к обеим грудям;
  • стрессами или неврологическими заболеваниями;
  • глистами;
  • заболеваниями желудочно-кишечного тракта;
  • пониженным гемоглобином.

Для нормальной прибавки в весе после 6 месяцев большое значение имеет правильное введение прикорма. Прикорм нужно вводить маленькими порциями. После прикорма ребенка следует прикладывать к груди для лучшего переваривания. Грудное молоко обеспечивает более полноценное переваривание и усвоение пищи. 

Рацион питания должен соответствовать физическому развитию ребенка. Пища должна быть полноценна, сбалансирована, соответственно возрасту.