Ребенок на 32 неделе беременности

Голосов еще нет

32 неделя беременности – это выход на финишную прямую. Еще есть над чем поработать, но в основном вы уже носите внутри себя хорошенького маленького человечка. Иногда может быть трудно: живот большой, спина ноет, отекают конечности, мучает изжога, одышка и частые походы в туалет стали нормой жизни. Но, ко всему можно привыкнуть, если ожидаете чуда. Выбирайте только удобную одежду и обувь, от этого зависит ваш комфорт и самочувствие. Если отекают руки – откажитесь на время от колец. Отдыхайте, сколько душе угодно. Но не залеживайтесь совсем. Малышу нужен свежий воздух, вашему организму – движение.

Ребенок на 32 неделе беременности часто уже принимает позу «на выход»: вниз головой. Если нет, то сделает это в  ближайшее время. Он уже совсем такой, каким должен родится. Вот только жира еще маловато, а он нужен ему для защитной функции. На этом этапе у малыша закладывается иммунная система, дошлифовывается нервная система, мускульные ткани.

Маленький человек уже прислушивается ко всему, что его окружает. Он привык к материнскому сердцебиению, урчанию в животе, к родному голосу. Он различает темноту и свет, когда вы греете живот на теплом солнышке.

Вес ребенка – около 1700 г., рост приблизительно 40 см. Это средние показатели. Они могут незначительно колебаться.

Потихоньку готовьтесь к предстоящим родам. Собирайте все нужное в родильный дом, не пропускайте визитов к врачу. Разговаривайте с малышом, слушайте гармоничную музыку, заряжайтесь позитивом. Осталось совсем немного – и вы будете с ностальгией вспоминать это пузатое время.