Как проводится обработка пупка новорожденного?

Зеленка
Голосов еще нет

После того, как малыш появился на свет, у него обрезают пуповину, которой он прикреплялся к маме, а ее остаток зажимают специальной прищепкой. Вскоре (как правило, это происходит приблизительно через неделю) остаток пуповины высыхает и отпадает, а на его месте остается пупочная рана. Ее в обязательном порядке следует ежедневно обрабатывать до полного заживления.

Обработка пупка новорожденного может проводиться пятипроцентным раствором марганцовки либо однопроцентным раствором зеленки. Не следует использовать для нанесения данных препаратов ватные палочки, диски или просто кусочки ваты: достаточно капнуть на ранку из пипетки и подождать, пока раствор подсохнет. При этом очень важно следить за тем, чтобы зеленка либо марганцовка не попали на кожу вокруг пупка: эти растворы окрасят ее, и какие-либо изменения, которые могут появиться в этой области, будут просто незаметны.

Если из ранки выходит сукровица или серозные выделения, ее необходимо обработать несколькими каплями трехпроцентного раствора перекиси водорода, очень осторожно протереть ватным тампоном, а затем капнуть немного зеленки. Чтобы ранка заживала быстрее, нужно обеспечить свободный доступ воздуха к ней. Иными словами, обработка пупка новорожденного не требует использования пластыря для закрытия раны (это может спровоцировать взмокание обрабатываемой области). Также желательно приобретать малышу специальные подгузники, края которых не касаются пупка и, как следствие, не натирают его, а верхний слой защищает данную область от инфекции и влаги.