Психология детей 3 и 4 лет

child
Голосов еще нет

Психология детей 3 и 4 лет сложна, их эмоции неустойчивы, они часто капризничают и, в тоже время, в этот период малышу необходим эмоциональный комфорт. С одной стороны становления «Я» сопровождается постоянными взрывами упрямства и слез, а с другой – требует индивидуального внимания. Речь находится в фазе становления, ребенок сосредоточен на окружающем, в конкретный промежуток времени, мире, любопытен и непосредственен. 

Психология детей 3 и 4 лет особенная, ведущий тип общения – ситуативно-деловое, взрослый привлекателен для ребенка как партнер для совместной интересной деятельности, сверстники же могут быть менее привлекательны, так как мало и плохо говорят и не ответят на множество «почему» терзающих 3-х летних и 4-х летних карапузов. Поэтому в этом возрасте дети так «прилипчивы» к взрослым и не желают играть самостоятельно. 

Есть такое понятие как «кризис трехлетки», от него страдают многие родители, начинается он, как это видно, приблизительно с трех лет и может продолжаться до 4-х, а иногда и 5-ти лет. В этот период многие спокойные, доброжелательного до того момента детки, становятся агрессивными, эгоистическими, проявляют злость, непослушание и упрямство.

Это очень важный момент становления ребенка – становление как самостоятельной личности. 

Для взрослого важно всегда сохранять спокойствие и быть терпеливым, хотя порою это весьма сложно сделать. Ребенку нужно все объяснять (например: свои просьбы), повторять, разъяснять (например: что можно, что нельзя), иногда и по несколько раз, нужно придерживаться одной линии поведения и проявлять твердость. Если не хватает твердости или терпения, то лучше отойти, выйти из комнаты и успокоится, чем сорваться, ребенок пристально и внимательно смотрит и за всем наблюдает и перенимает тип поведения. 

Период трех четырех лет может ознаменоваться еще и появлением страхов, а в частности «ночных страхов». Опять же нужно быть терпеливыми, успокаивать ребенка, разговаривать и объяснять, даже если все происходит глубокой ночью.