Преждевременное удаление молочного зуба: чем это чревато

зубы
Средняя: 4 (1 голос)

Появление зубов - один из самых долгожданных моментов в жизни каждого ребенка и его родителей. Молочные зубы в возрасте 6-13 лет сменятся коренными, но несмотря на это и за молочными зубами необходимо правильно ухаживать.

Молочные зубы являются залогом здоровья ребенка, правильного прикуса, нормального развития костей, мышц и челюстей, а также закладывают здоровье будущих коренных зубов. Преждевременное удаление молочного зуба может стать причиной выдвигания соседних зубов в разные стороны или наоборот их западания, формирования неправильного прикуса. Соседние зубы могут начать сходиться на месте выпавшего зуба и тогда коренному зубу не будет места для роста.

Удаление молочного зуба может быть только в крайних случаях, особенно это касается детей раннего возраста. Если есть возможность оставить зуб, то его необходимо спасать всевозможными методами современной стоматологии. Если же зуб все-таки был удален, то постоянное наблюдение у стоматолога такого ребенка должно стать за правило - минимум 2 раза в год для контроля состояния полости рта и, в частности, для контроля места выпавшего зуба и "поведения" соседних зубов, в том числе верхних или нижних напротив выпавшего.

Если же молочный зуб по каким-либо причинам спасти не удалось, то во избежание возможных проблем с соседними и будущим коренным зубом, специалист в области стоматологии может предложить пластинку или специальное приспособление, которое будет сохранять пространство для будущего зуба и не позволит другим зубам его занять.