Как понять, какие зубы молочные

Средняя: 4 (7 голосов)

Первого зубика ждут все родители. Им гордятся, как большим достижением и это действительно первый вестник того, что еще немного – и малыш будет самостоятельно пережевывать пищу. У разных детей молочные зубы растут по-разному. Большинство ребятишек  к году уже обзаводится парой-четверкой резцов. Но если их еще нет или больше, чем надо – то это еще не повод для переживаний.

К двум годам опять-таки среднестатистический ребенок уже может иметь все положенные ему 20 молочных зубов. Или около того. Больше 20 их расти не должно. Дальше уже постоянные. А вот меньше иногда бывает. Генетика – вещь достаточно непредсказуемая. На каждой половинке челюсти по 2 резца, один клык и два коренных зуба.

Отличить, какие зубы молочные, а какие постоянные не всегда так просто.Нужно к ним хорошенько присмотреться. Обычно они отличаются внешне: меньше размером, имеют другую форму (меньше бугорков, подушечкообразное утолщение эмали у шейки зуба). К 12-13 годам чаще всего у ребенка уже остаются только постоянные зубы. Последний из них, коренной, так называемый «зуб мудрости»  прорезается в возрасте 18-30 лет.

Молочным зубам также требуется уход, ведь они довольно долго обеспечивают малышу качественную измельченную еду. А это очень важно для нормальной работы кишечника и всего человеческого организма. Пока еще ребенок не научился чистить зубы, вы можете делать это за него мягкой маленькой щеткой (есть специальные детские пасты, безопасные при проглатывании) или просто чистым бинтиком, намотанным на палец.