Основные предвестники родов на 38 неделе беременности

Голосов еще нет

Многих девушек, которые вскоре станут мамами, интересуют предвестники родов на 38 неделе беременности. Сразу скажем, что, если малыш родится на таком сроке, то он считается вполне доношенным, так как его органы полностью сформировались.

Как определить начало родов?

Если рассматривать предвестники родов у первородящих, то к ним можно отнести опущение живота. Это происходит из-за того, что количество околоплодных вод уменьшилось, а ребенок опустился ниже, прижавшись к костям таза.

Кроме этого, 38 неделя беременности характеризуется тем, что малыш стал меньше шевелиться у Вас в животике. Сразу скажем, что это совсем не страшно, а вполне нормально. К концу беременности Вы практически не набираете вес, а, наоборот, можете потерять до 1-1,5 кг.

Также предвестники родов связаны с тем, что увеличивается количество маточных сокращений. 38 неделя беременности, выделения на которой становятся более обильными, может стать для Вас решающей. Поэтому внимательно следите за состоянием здоровья.

Если Вы увидите, что выделяется кровь алого цвета, нужно немедленно вызвать скорую помощь. До ее приезда не пытайтесь предпринимать никаких действий. При необходимости Вас положат на сохранение.

Помните, что у каждой женщины процесс беременности протекает по-разному, и нельзя сказать точно, какие будут предвестники родов у повторнородящих или первородящих. Все очень индивидуально. Но, если Вы испытываете хотя бы малейшее недомогание, которое вызывает у Вас тревожные мысли, говорите об этом своему лечащему врачу.