Определяем вес ребенка в 4 месяца

Голосов еще нет

Самая большая забота всех молодых мам – достаточно ли ребенок есть, хватает ли ему молока и соответствует ли его вес норме. Начнем с того, что норма – понятие весьма относительное, и ясно, все дети одного возраста весить одинаково просто не могут. Есть приблизительные цифра, усредненные, на которые и ориентируются врачи и родители. Поэтому, попробуем посмотреть, каков будет вес ребенка в 4 месяца.

Конечно, нужно ориентироваться на то, с какой массой тела малыш родился. И уже от этого и нужно отсчитывал. Считается, что прирост в первый месяц бывает около 600 г, во втором и третьем – по 800, за четвертый – 750 г. То есть, по сравнению с первоначальной, ребенок будет тяжелее приблизительно на 2950-3000 г.

Педиатры же пользуются центильным методом, когда рост и вес вашего чада сравнивается со специальными таблицами, после чего ставят цифру соответствия, от 1 до 7,  где 4 – это средние значения, от 3 к одному соответственно ниже среднего, низкий и очень низкий показатель. От 5 до 7 – выше среднего, высокий и очень высокий. Стоит насторожиться только, если значения 1 и 7, тут потребуется дополнительная консультация других специалистов.

Считается, что если грудничок питается только молоком мамы, избыточный вес ему не грозит, если же он прибавляет слишком мало, нужно выяснить причину. Возможно, у мамы мало молока. Еще один вариант, что она кормит его не правильно, то есть, часто перекладывает от одной груди к другой и маленький получает только переднее, жидкое молоко. Дальнее же, густое и питательное, остается невостребованным. Кстати, это тоже приводит к уменьшению количества молока.

Так что, чтобы вес ребенка в 4 месяца и дальше был в норме, кормите правильно! Иногда женщины боятся и экономят, чтобы хватило надолго. Но чем больше, чаще прикладывать к груди, стараться, чтобы ребенок высасывал до конца, полностью, молока будет все больше, и малыш будет хорошо набирать вес и радовать маму.