Надо ли допаивать грудничка?

grudnichok
Голосов еще нет

Надо ли допаивать грудничка? Этот вопрос будет существовать всегда, пока женщина будет полноценно кормить ребенка грудью. Этого вопроса нет для опытных мам и тех, кто грамотно подошел к вопросу вскармливания своего ребенка. По сути грудничка нужно допаивать если у ребенка явное обезвоживание и высокая температура, в остальных случаях до шести месяцев, то есть до момента введения прикорма грудничка допаивать не надо. 

То, что множество  мам благополучно вырастили своих детей, не допаивая их в грудничковом возрасте, является доказательством, того, что допаивать грудничка не надо. Конечно, есть исключения и СМИ регулярно рассказывают страшные истории про обезвоживание грудничков, однако шокировать – это работа СМИ и часть истории они регулярно опускают.  

Допаивание в некоторых случаях может никак не отразится ни на весе малыша, ни на его самочувствии, но вода – это наполнение желудка, и в итоге малыш меньше пьет молока. Причем, вначале идет жиденькое молочко, как водичка,  а потом только жирное молоко, которое насыщает, но напившийся водой малыш часто уже не досасывает до «зрелого» молока ибо желудок наполнен. Это может привести к потере в весе ребенка или к плохому набиранию веса, в связи с чем, педиатр обязательно скажет про докармливание смесью, что приведет к снижению потребления молока малышом, выработке молока у матери и более раннему переходу ребенка на прикорм. Также стоит не забывать про стерильность желудка малыша, и то, что только молоко ему подходит, не вызывая проблем со стулом и дисбактериоз. 

Если температура окружающего воздуха очень высока можно предложит малышу ложечку водички, но многие малыша от этого отказываются, просто больше времени проводят у материнской груди в такой период, заставлять пить малыша не следует, особенно если вид у него абсолютно здоровый, он активный и хорошо писает.