Можно ли ехать на море с годовалым ребенком

на море с годовалым ребенком
Голосов еще нет

Вот и прошел самый первый, самый сложный для мамы год - малышу первый день ро;дения, а у мамы уже нет сил и хочется отдохнуть. Мы привыкли, по крайней мере жители средней полосы Россиb и более северных регионов, выезжать летом на море - набраться сил, положительных эмоций, подышать морским воздухом. И перед родителями встает вопрос: можно ли ехать на море с годовалым ребенком?

Да, вопрос этот не шуточный. Ведь малыш хоть уже и подрос, но его организм еще не настолько силен, что бы хорошо и быстро адаптироваться к другому климату. А поездка на море, тем более, в  жаркие регионы, становится стрессом для организма любого, даже взрослого, здорового человека.

Решить вопрос о поездке с малышом на море поможет участковый педиатр. С ним обязательно нужно проконсультироваться, если вы все-таки примете решение отправиться к теплым берегам со своим малышом. Необходимо предварительно решить все вопросы с профилактическими прививками, рассчитав дату поездки таким образом, что бы после проведения прививки прошло некоторое время для проявления реакций и адаптации организма к ней. Врач осмотрит ребенка, посоветует сдать анализы, если есть подозрения на какое-либо заболевание.

Поездку с годовалым ребенком на море следует тщательно продумать. Найти место, где вы будете жить. Хорошо, если это будет санаторий или гостевой дом с удобствами. Позаботьтесь о необходимых для малыша вещах - подгузниках, питье, еде и одежде - в дорогу.

Но лучше всего, естественно, провести отпуск с малышом в своем регионе, что бы не привыкать к другому климату, а затем, вернувшись домой, снова адаптироваться к своим погодным условиям. Ведь наверняка и не очень далеко от дома можно найти санаторий, дом отдыха, где можно отдохнуть с годовалым ребенком.

Берегите себя и будьте здоровы!

  • на море с годовалым ребенком
  • на море с годовалым ребенком