20 недель беременности на фото. Развитие плода на 20 неделе

20 недель беременности
Средняя: 5 (1 голос)

На 20 неделе беременности большинство будущих мамочек начинает ощущать шевеление плода. Особенно активно будущий малыш ведёт себя в то время, когда его мама отдыхает. Это естественно, ведь когда мама двигается, его укачивает, и он засыпает. Многие женщины также ощущают, как ребёнок икает. Женщина в 20 недель беременности на фото выглядит весьма привлекательно, она ещё не набрала вес и животик имеет небольшой, причём обычно уже видно заострён он или нет. По народной примете, если живот острый, то родится мальчик, в противном случае - девочка.

Ребёнок в 20 недель беременности на фото, сделанном при помощи УЗИ, напоминает маленький комочек, у которого отчётливо видны все части тела, он весит около 300 граммов и имеет рост примерно 25 см. Он уже научился зевать, а его любимым занятием является сосание пальца. Ребёночек покрыт первородной смазкой, которая впоследствии облегчит роды. Он продолжает заглатывать околоплодные воды, что тренирует его пищеварительную систему.

У беременной женщины на этом сроке темнеют и становятся чувствительными соски на груди, могут появиться первые растяжки. Чтобы их избежать, следует постоянно носить бандаж и пользоваться кремом от растяжек. Может также появиться лёгкая одышка, поскольку матка растёт и упирается в лёгкие.  В этот период важно, чтобы малыш получал много железа, поэтому включайте в свой рацион продукты богатые железом, например, яблоки, красное мясо, шпинат, гранаты. Обычно в 20 недель врач слушает сердце ребёнка стетоскопом, измеряет давление и отправляет на очередные анализы и УЗИ.

  • 20 недель беременности
  • 20 недель беременности
  • 20 недель беременности