Какие могут быть боли на 40 неделе беременности

Беременная
Голосов еще нет

Самый конец третьего триместра, время, когда малыш вот-вот появится на свет, является достаточно сложным для будущей мамы. Так, живот женщины в этот период очень и очень большой, он мешает ей нормально двигаться, делает неповоротливой, не дает найти удобную позу для сна. В то же время общее самочувствие беременной несколько облегчается, поскольку живот постепенно пускается, и женщине становится легче дышать.

Будущая мама в это время находится на пике эмоций: все чувства многократно обостряются, что может приводить к некоторым проблемам. Так, многие женщины очень нервничают перед родами, в связи с чем у них возникают регулярные головные боли на 40 неделе беременности.

Однако головные боли на 40 неделе беременности – это отнюдь не единственные болевые ощущения, которые женщина испытывает в это время. Как упоминалось выше, в преддверии родов живот опускается – таким образом малыш готовится к скорому появлению на свет. Это может провоцировать возникновение ощущения сильной тяжести либо характерной давящей боли внизу живота и в пояснице. Незадолго до родов у беременной могут наблюдаться ложные схватки, более известные как сокращения Брекстона-Хигса, которые возникают наряду с чувством «окаменения» живота, вызванным повышением тонуса матки. Такие боли можно легко отличить от настоящих схваток, свидетельствующих о начале родов. Так, сокращения Брекстона-Хигса можно назвать скорее неприятными, нежели болевыми ощущениями, они нерегулярны и, к тому же, не мешают женщине, к примеру, уснуть, заниматься каким-либо делом, словом, вести привычный образ жизни.