Лечение коликов у новорожденных

Голосов еще нет

Будучи беременной, каждая молодая мама готовится к предстоящему счастью и только те, у кого уже есть дети, понимают также и будущие трудности. Многие родители сталкиваются с такой проблемой, как колики, которые могут появиться уже в первую неделю жизни ребенка и самостоятельно исчезнуть в возрасте около трех месяцев. Данные рамки, безусловно, приблизительны. Каждый организм индивидуален и каждый реагирует на внешние условия по-своему. Есть какие-то общие нормы и советы, но в результате многое решается на уровне интуиции и личного опыта.

Происхождение младенческих коликов до сих пор вызывает сомнения у педиатров. То ли это проблема кишечника, который привыкает к новой пище и только начинает налаживать свою работу, то ли подобные явления происходят на фоне каких-то эмоциональных всплесков. Распознать колики можно по тому, как ребенок кричит и сучит ножками, по твердому животу и нежеланию успокаиваться даже на руках у мамы. 

Лечение коликов у новорожденных также очень индивидуально. Кому-то помогают чаи из фенхеля, эспумизан и прочие медицинские препараты. Другим больше подходит грелка или выкладывание на мамин живот, нежные поглаживания по часовой стрелке.

Для профилактики коликов нужно первое время контролировать свой рацион, смотреть, как ребенок реагирует на каждый съеденный мамой продукт (в случае грудного вскармливания). Для «искусственников» есть другие моменты: если кормите из бутылочки – следите, чтобы отверстие было не слишком большим, и малыш не заглатывал во время еды воздух. После обильного кушанья  рекомендуется немного поносить младенца вертикально, слегка прижимая к себе, нежно похлопывая по спинке. Это также поможет лишнему воздуху выйти, вместо того, чтобы скапливаться в кишечнике.