Как вычислить день овуляции точно?

Голосов еще нет

Возможно, многих девушек, которые в ближайшем будущем планируют стать мамами, интересует то, как вычислить день овуляции. Ведь именно этот день считается наиболее благоприятным для зачатия ребенка.

В идеале, овуляция наступает на 14 день менструального цикла. Но каждой женщине присущи свои индивидуальные особенности организма. Поэтому и овуляция может наступать как раньше, так и позже предполагаемого срока. Чтобы выяснить "свое время", нужно построить график базальной температуры.

Для этого необходимо по утрам измерять ректальную температуру. Показания нужно записывать на листочке, составляя график. Перед началом его анализа нужно знать, что до овуляции температура должна быть ниже 37 градусов. А вот с 15 дня она резко повышается и остается на приблизительно одинаковом уровне в течение двух недель.

Кстати, разница между половинами цикла в норме составляет от 0,6 до 0,8 градусов. Иногда у девушек наблюдается отсутствие овуляции. Это может быть вызвано нарушением гормонального фона. Поэтому необходима консультация эндокринолога и гинеколога.

Вместо графиков изменения базальной температуры можете использовать специальный тест на овуляцию, который позволяет получать быстрый результат, не тратя время на длительные подсчеты. Овуляция, признаки которой нужно уметь распознавать каждой женщине, характеризуется выделениями, напоминающий яичный белок, и тянущими болями внизу живота. Со временем вы обязательно научитесь распознавать эти явные симптомы, и тогда никакие тесты вам не понадобятся.