Если не получается забеременеть вторым ребенком

Голосов еще нет
Уже однажды познав чудо рождения, многие женщины желают повторить его, подарить жизнь еще одному ребенку. Но не всегда получается все так гладко. Даже если первое зачатие произошло без особых проблем, может случиться, что второй раз долгие попытки будут оставаться безрезультатными. Что делать в таком случае? Как вести себя?
 
В первую очередь – не паниковать и не опускать руки. Если не получается забеременеть вторым ребенком, может быть вам еще рано это делать. Имеется в виду тот случай, когда организм матери еще не восстановился после родов, она активно кормит грудью и цикл еще тоже не нормализовался.  Есть ведь природные процессы, подавляющие овуляцию и препятствующие преждевременной повторной беременности.
В случае, когда вы уже два года и более как родили, а теперь не можете решить вопрос с зачатием, следует в первую очередь идти к врачу, а не искать советы в интернете. Опыт других – это хорошо, но всегда остается индивидуальный фактор, который может сыграть главную роль в этом деле. 
 
В первую очередь потенциальный отец должен сдать спермограмму. Если у него все в порядке, то женщине предстоит более детальное обследование. Для начала следует исключить разные скрытые и явные инфекции (сдать мазок и кровь из вены), пройти УЗИ. Может в вашем организме случился гормональный сбой и есть определенные проблемы с овуляцией. Для того чтобы исключить этот факт необходимо сдать специальные анализы на уровень тех или иных женских гормонов. Возможно, простимулировать овуляцию.
 
Многие проблемы сегодня успешно лечатся – не забывайте об этом. Если действительно хотите ребенка, у вас все получится. Рано или поздно.