Грудничок в 2 месяца и уход за ним

Голосов еще нет

Грудничок в 2 месяца более-менее осваивается в окружающем мире, начинает улыбаться и лепетать. Теперь малыш отвечает на ласковые прикосновения и слова родителей своей улыбкой.

Второй месяц жизни новорожденного

Рассматривая питание грудничков, можно сказать, что им должно быть исключительно материнское молоко. Ребенок в этом возрасте склонен к частой смене режима. Пищеварительная система грудных детей сейчас очень уязвима, и нужно следить, чтобы ребенок не торопился, и не допускать заглатывания воздуха.

Кстати, меню кормящей мамы необходимо тщательно продумать. Избегайте продуктов, усиливающих газообразование: яблочного сока, капусты, бобовых, огурцов. Категорически недопустимо употребление кофе, шоколада, жареной и жирной пищи. Если Вы заметите снижение лактации, то нужно чаще прикладывать ребенка к груди.

Грудничок в 2 месяца должен поправиться минимум на 700 грамм, и подрасти минимум на 3 сантиметра. Если ребенок набрал меньше, не стоит беспокоиться раньше времени, так как таблица роста и веса детей до года, в большинстве случаев, не учитывает ряд индивидуальных особенностей малыша. Достаточно ли малыш питается, можно проверить, сосчитав мокрые пеленки, скопившиеся в течение дня. Если не менее двенадцати – все в порядке.

Кормящим мамам следует опасаться лактостаза. Для того чтобы он не перерос в мастит, чаще давайте малышу ту грудь, которая вас беспокоит.Если лактостаз уже есть, поможет прикладывание компрессов с камфарным маслом или спиртом.

Чтобы не беспокоила потница у грудничка, не допускайте, чтобы малыш перегревался. Необходима своевременная смена подгузников, чередующаяся с воздушными ваннами. К 2-х месячному возрасту малыш уже успевает полюбить водные процедуры и, зачастую, начинает радоваться купанию еще до того, как окажется в ванночке.