Физиологические особенности новорожденного

Физиологические особенности новорожденного
Голосов еще нет

Физиологические особенности новорожденного позволяют оценить состояние его здоровья. Организм только что родившегося малыша претерпевает множество изменений, основные из которых происходят в первый месяц жизни ребенка.

Если рассматривать такие части тела малыша как голова, руки и ноги, то окажется, что голова довольно большая – она составляет четверть от длины тела. Если сравнивать длину ручек и ножек, то можно понять, что конечности практически одинаковы и довольно коротки – их длина составляет треть от всего тела. Руки и ноги малыша согнуты коленных и локтевых суставах.

Физиологические особенности новорожденного касаются и кожных покровов. У здорового ребенка кожа эластичная и гладкая, она насыщена водой. Из-за того что очень близко к ее поверхности расположена капиллярная сетка, кожа может приобретать красноватый оттенок.

Интересные особенности касаются и температуры тела новорожденного – в момент рождения она немного отличается от привычных 36,6°С и может доходить до 38,2°С. Однако по истечении часа температура тела новорожденного резко падает и приходит в норму.

Мочевыделительная система новорожденных детей так же имеет свои особенности, которые заключаются в частоте мочеиспускания. Если в первые дни жизни ребенок может мочиться не более трех раз в сутки, то уже через 14 дней этот процесс значительно учащается – ребенок может мочиться до 25 раз в сутки.

При регулярном кормлении ребенка молоком его стул становится желтоватым и кашицеобразным, что значительно отличается от первородного – тот довольно густой и вязкий, а его цвет темно-оливковый. 

  • Физиологические особенности новорожденного