Если болит живот в начале беременности

болит живот при беременности
Голосов еще нет

Очень часто во время беременности женщина испытывает боли в животе. Конечно, это может не означать ничего серьезного, но все же стоит ответственно отнестись к своему здоровью, если вы желаете сохранить беременность и  родить здорового малыша. И если у вас болит живот в начале беременности, то стоит немедленно обратиться к врачу.

Если причиной боли является не реакция организма на растущий объем живота и вес, то возможно, у вас имеются какие-либо другие причины.  К таким причинам обычно относят  инфекцию мочевыводящих путей, нарушение пищеварения. Запоры, которые нередко случаются во время беременности, тоже могут привести к болям в животе. Если болит живот в начале беременности, то необходимо проконсультироваться с гинекологом – важно, чтоб он определил причину боли в вашем животе.

Обычно боли, возникающие в животе во время беременности, разделяют на 2 группы – акушерские, а также не акушерские. К акушерским болям относят боли, которые возникают при внематочной беременности, при угрозе прерывания беременности, при преждевременной отслойке плаценты.

Ко второй группе болей относят боли, которые возникают при проблемах в желудочно-кишечном тракте, при растяжении связок, которые поддерживают матку, при напряжении мышц брюшного пресса либо при каких-либо хирургических заболеваниях.

ВЫ должны понимать всю серьезность болей в животе при беременности. Ведь если  это сигнал  угрозы прерывания беременности, то только своевременное обращение к врачу может сохранить беременность.

Позаботьтесь о себе и о здоровье своего будущего малыша и при любых отклонениях от нормы, сразу же сообщайте врачу.