Каким должен быть вес годовалого ребенка?

Средняя: 1 (1 голос)

Раз в месяц малышей до года привозят на осмотр в поликлинику. Медсестра измеряет окружность головы и грудной клетки, рост и вес годовалого ребенка. Младенцев взвешивают на специальных электронных весах. На основе того, как прибавляет малыш в весе, педиатр делает выводы о его состоянии здоровья.

Сколько должен весить ребенок?

Дети теряют вес только в роддоме. Это происходит потому, что малыш начал приспосабливаться к жизни вне утробы матери. После выписки вес прибавляется ежедневно. В кабинете врача есть таблица роста и веса детей до года с ежемесячными показателями. Если прирост малыша не нормальный, то ищут причину этого явления.

Причина чаще всего заключается в неправильном питании. Но не радуйтесь большим прибавкам в весе. Есть реальная вероятность, что ребенок растолстеет и станет восприимчивым к болезням, которые он будет тяжело переносить. Чаще всего это касается детей на искусственном вскармливании. Педиатры в таких случаях советуют кормить ребенка согласно рекомендациям производителя детского питания, а не сколько хочет ребенок.

Если, прибавка в весе маленькая, то в рационе малыша не хватает каких-то важных веществ. В целом, чтобы определить нормальный вес новорожденного, нужно отталкиваться от его общего состояния.

Обязательно посещайте поликлинику! Наблюдение за весом ребенка поможет привлечь внимание к возникающим проблемам или к определенным отклонениям. Вес годовалого ребенка должен быть примерно 10,5 кг. Но не забывайте, что каждый малыш индивидуален в своем развитии!