УЗИ тазобедренных суставов у грудничков

Голосов еще нет

Дисплазия тазобедренных суставов является одной из наиболее часто встречаемых патологий у новорожденных. Дисплазия тазобедренных суставов является нарушением в развитии или недоразвитие этого сустава, что проявляется в ограниченном отведении ножек малыша, согнутых в коленях и непосредственно самом тазобедренном суставе.

УЗИ тазобедренных суставов у грудничков считается одним из самых достоверных и точных методов диагностики данного заболевания, а также разнообразных вывихов. Кроме того этот способ дает наиболее точный результат в исследованиях, который не оставляет шансов сомневаться в диагнозе. Кроме УЗИ ортопед может назначить также рентген тазобедренных суставов, на основании которых и будет назначаться соответственное лечение в зависимости от степени патологии у грудничка.

Основными методами лечения дисплазии тазобедренного сустава у грудничков является лечебная физкультура, массаж, а также специальные стремена - отводящий аппарат, который надевается малышу с 3-й недели после рождения и может носиться до 9-го месяца жизни. Иногда лечение может ограничиться широким пеленанием с использованием фланелевой пеленочки между ножек ребенка. Когда ножки находятся в развернутом положении ног, то головка тазобедренного сустава занимает свое место и ребенок начинает развиваться правильно в этой области скелета.

УЗИ тазобедренных суставов у грудничков позволяет достаточно объективно оценить ситуацию. Это достаточно простой и безобидный метод диагностики, кроме того достаточно дешевый и надежен.