Пятая неделя беременности

Голосов еще нет

Первые недели беременности – время догадок и сомнений. Именно пятая неделя заставит вас заподозрить изменения в организме. Кроме задержки месячных это могут быть гормональные расстройства, измена вкусовых пристрастий, чувствительность к запахам, нестабильное настроение. Достаточно часто в этот период появляются признаки токсикоза – тошнота и рвота.

Организм матери начинает усиленно вырабатывать прогестерон, из-за чего появляются запоры и изжога. Все эти и другие симптомы могут быть выражены с разной силой или вообще отсутствовать. Многие женщины почти не ощущают дискомфорта. Внешний вид никак не выдает окружающим вашего интересного положения.

Если вы планировали беременность и хотите ее сохранить, следите за состоянием организма. Пятая неделя беременности – время с повышенным риском выкидышей. Об этом могут свидетельствовать нетипичные кровянистые выделения, боли внизу живота.

Малыш еще мало похож на новорожденного ребенка, но у него уже есть своя группа крови, нервная трубка, первые половые клетки. Уже можно различить форму головы и конечностей. Еще совсем немного – и начнет биться сердце.

На пятой неделе беременности важно принимать фолиевую кислоту, следить за рационом, отдыхать и гулять на свежем воздухе. Не перегружайте организм, но и не избавляйте его от легких физических нагрузок. Позитивные эмоции смогут отвлечь от неприятных моментов первого триместра, создадут прекрасные условия для развития ребенка. Слушайте приятную музыку и общайтесь с друзьями, ходите в театры, кино, на  выставки и концерты. Очень благотворно влияет на женщину рукоделие. Это возможность выплеснуть накопленную энергию, освободить голову для новых планов и мыслей.