10 и 11 неделя - вашего ребенка теперь уже называют "плод"

10и 11 неделя беременности
Голосов еще нет

10 и 11 неделя беременности в жизни малыша в некотором роде является знаменательной. Отныне он перестает быть эмбрионом и начинает называться "плод". Размеры ребеночка на 10 неделе увеличиваются до размеров небольшой креветки, его вес достигает 6 граммов, а рост от макушки до копчика может достигать до 4,3 см. Также этот период считается решающим с точки зрения физического развития - у плода уже сформировались все физические отклонения. Но интеллектуальное развитие ребеночка будет продолжаться на протяжении всей беременности.

Для мамы эта неделя будет связана с проведением некоторых обследований:

  • желательно произвести пренатальный тест, по результатам которого можно определить наличие врожденных заболеваний (Тея-Сакса, фиброзно-кистозную дегенерацию, серповидно-клеточную анемию, синдром Дауна)  
  • обследование  хорионических ворсинок.

10 и 11 неделя беременности, как правило, еще не связана с сильным увеличением животика будущей мамы и особого беспокойства по поводу не комфортности ношения привычной одежды она еще не испытывает. Но именно в этот период беременная начинает присматривать для себя наряды попросторнее, предчувствуя что в скором времени они уже понадобятся.

Женщина по-прежнему испытывает чувство повышенной усталости, ее преследуют перепады настроения. Особо огорчаться по этому поводу не стоит, эти симптомы вскоре перестанут вас беспокоить.

Наступившая 10 и 11 неделя беременности запомнятся будущим родителям навсегда - именно сейчас они впервые смогут услышать при помощи стетоскопа Доплера как стучит сердце ихнего малыша. На одиннадцатой неделе у ребенка начинает отчетливо проявляться глотательный рефлекс, он уже может активно шевелить конечностями, но почувствовать это еще не возможно. Движения малыша мама почувствует немного позже, когда он подрастет.

  • животик на 10 и 11 неделе беременности