Во сколько ребенка отдавать в садик

Аватар пользователя mamara
Не в сети
Регистрация: 05/15/2011

Каждая мамочка сама должна решать, во сколько  ее малыша отдавать в детский садик. Многие считают, что необходимо продлить время препровождения с малышом. Другие же торопятся выйти на работу или просто считают, что малышу будет интересней в саду. Я собиралась свою малую отдавать в 3 года, но  она была слишком активной и не послушной - поэтому по воле случая мы пошли в садик в 2,3 - и очень этому рады! Ребенок стал адекватней, дисциплинированней и очень радовался общению с детьми.

А как вы считаете, в каком возрасте лучше идти в садик?

Аватар пользователя OLCHUKS
Не в сети
Регистрация: 05/31/2014
Re: Во сколько ребенка отдавать в садик

Моей дочке 2 и 4 месяца мы идем в августе в садик. Для меня подходит. Но если честно отдала бы раньше, если бы брали. Мест не было. Она уже в полтора года полностью сама просилась на горшок, кушала и говорила по словам. В 2 фразами. Сейчас отлично говорит. Я думаю, что только ребенок начинает дружить с горшком и есть возможность то, нужно сразу отдавать в садик. Моя подруга отдает в 1 год и 9 месяцев. Ребенок самостоятелен.

Но ваш рассказ вдохновил и дал надежду, что и моя дочка с гиперактивной превратиться в послушную.

Аватар пользователя ludmila555
Не в сети
Регистрация: 03/04/2012
Re: Во сколько ребенка отдавать в садик

Я дочь отдала в детский садик в 1 год и 9 месяцев. Это была вынужденная мера, нужно было выходить на работу. В принципе, к тому времени она уже хорошо разговаривала, знала почти все буквы, считала, ходила на горшок самостоятельно, но плохо ела. С адаптацией в коллективе проблем не было, а вот со здоровьем - были.

Аватар пользователя Ирина19
Не в сети
Регистрация: 03/27/2013
Re: Во сколько ребенка отдавать в садик

Думаю, что 3 года - самый оптимальный возраст. Ходить в садик - нужно. Это и общение с детьми, и привыкание к коллективу. Но раньше я не рискну отдать ребенка.

Аватар пользователя Wika
Не в сети
Регистрация: 03/22/2013
Re: Во сколько ребенка отдавать в садик

Боюсь, что для каждого отдельного ребенка существует свой оптимальный возраст, когда его следует отдать в садик. Вся беда заключается в том, чтобы суметь его угадать. У меня перед глазами есть примеры, когда детей отдавали в 2 года ровно и они прекрасно адаптировались, а есть случаи, когда и после трех были проблемы. Хотя болеют и те и другие одинаково много.

Аватар пользователя Katty
Не в сети
Регистрация: 05/28/2012
Re: Во сколько ребенка отдавать в садик

А мы пошли в ясельную группу в 1,8. Пока ходили по пол-дня, было ничего. Но с переходом на полный день и наступлением холодов неделя в саду чередовалась с 3-мя дома. В итоге мы подхватили пневмонию и сидели дома целых 3 месяца. На следующий год болеть стали реже, потом еще реже. Сейчас я думаю, что если есть возможность побыть с ребенком лет до 3-х дома, то с садиком лучше не спешить.

Аватар пользователя Нина Кот
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Re: Во сколько ребенка отдавать в садик

Мне кажется, если есть возможность находится с ребёнком дома, то до трёх лет можно и не дёргаться в сад. А после трёх - однозначно отдавать, т.к. ни одна мама не заменит толпу детей, способных играть в магазин, доктора или ещё что-то. 

Аватар пользователя Марианна 83
Не в сети
Регистрация: 02/28/2013
Re: Во сколько ребенка отдавать в садик

Мы старшего в 3 года повели в сад первый раз. Проходил 3 дня  и месяц потом лечились. Снова повели - снова месяц с хвостиком лечились. У него просто увеличены аденоиды и схватывает любые болячки на лету. Я затем сделала перерыв до 5 лет. Когда родился младший, было сложно сразу с двумя и уделять обоим внимание, снова сдали старшего в сад. Тем более, что на следующий год в школу. Пошел снова начал болеть, но мы лечились и снова шли. Потом пропили еще курс Бронхомунала для иммунитета. Уже 6 мес как ходит день в день. Бывает, что простуживается, но ничего серьезного, сопли, немного покашливает, сразу начинаю лечить, максимум день-два дома посидит и снова в сад, выздоравливает. В общем, или мы уже просто подросли или адаптировались, не знаю. Но сад обязательно нужен, хотя бы чтоб ребенок привык к коллективу перед школой.

Аватар пользователя annettt
Не в сети
Регистрация: 02/01/2012
Re: Во сколько ребенка отдавать в садик

Мой ребенок пошел в сад в 2.2 года. Неделя - в саду, 2 недели - дома. Обычно просто насморк и кашель, температура очень редко поднимается. Прошло уже 4 месяца, болеет он меньше, но раз в месяц стабильно.

Аватар пользователя Slavjana
Не в сети
Регистрация: 03/15/2012
Re: Во сколько ребенка отдавать в садик

Мой сын пошел в сад в 4 года, хотели к 3 годам отдать, но как и во многих странах у нас проблемы с местом в саду. Самое лучшее это отдать в три года , ребенок уже адекватен и ему нужно общаться с другими детьми, перенимая у них навыки.

Аватар пользователя Margarita
Не в сети
Регистрация: 03/05/2012
Re: Во сколько ребенка отдавать в садик

У нас так вышло, что в сад дочка пошла в 3 года и 3 месяца с 1 июня. Начались серьезные проблемы со здоровьем, прошло уже 6 месяцев, из болячек так и не вылезаем, так что подумываю взять перерыв на месяц-два на зимний период.
Может быть если бы отдали раньше, такого не было бы, кто знает. А вот сейчас руки отпускаются и хочется забрать дочь из сада лет до 4,5-5.

Аватар пользователя Alexxa
Не в сети
Регистрация: 04/25/2011
Re: Во сколько ребенка отдавать в садик

Адаптация в детском саду - всегда сложный период для родителей. Мой сын пошел в сад в 2 года 4 месяца и пол-года мы ходили в сад по 2-3 дня в периодах 2-3-недельных больничных. Потом стало немного легче. Врач сказала, что такая адаптация лучше, чем когда ребенок не более, потом оно боком хроническими скрытыми вылезет. Так что вам терпения и крепкого здоровья.