Кушаем самостоятельно

Аватар пользователя Yana
Не в сети
Регистрация: 03/03/2012

Моей племянницы уже почти 4 года - а она играется со столовыми предметами, не умеет совершенно держать вилку в руках. А когда суп ест - это вообще "крах". Сестра ее балует и кормит до сих пор сама! Это ведь не правильно...Как вы научили своих детей?

Аватар пользователя Agnessa
Не в сети
Регистрация: 03/08/2012
Re: Кушаем самостоятельно

Мне даже не пришлось учить, с 2 лет он пошел в ясли, а там волей-неволей надо кушать самостоятельно. А дома уже не давал его кормить, считал, что он взрослый.

Аватар пользователя ZIrka
Не в сети
Регистрация: 04/29/2011
Re: Кушаем самостоятельно

Мой в свои четыре уже точно может кушать самостоятельно. Да и раньше мог. Но не всегда хочет, поэтому временами подкармливаю, если время есть и нужно запихнуть что-то не совсем вкусное, но полезное. Вкусняшки всякие уплетает и ложкой, и вилкой, и руками молниеносно. В общем же 4 года - это довольно взрослый возраст. Я переживаю, что мы одеваться сами не умеем, а столовые приборы как раз не проблема. У нас есть пластмассовые ножички - малой использует их чтобы нарезать разные овощи, яйца, колбасу... Как научить? В принципе с самого рождения нужно давать ребенку пространство для собственных достижений. Если его всегда подхватывать, подсаживать, помогать при малейшем намеке на необходимость - он может просто разучится постигать новое, ведь все готовеньким подают на блюдечке, зачем напрягаться. Заставлять не нужно точно, а вот как-то хитренько простимулировать учение можно. Похвальбой, отмазками о собственной занятости (извини доченька, мне некогда, дел полно) и т.д.

Аватар пользователя Кася
Не в сети
Регистрация: 03/05/2013
Re: Кушаем самостоятельно

Это точно, что все приходит само по себе и у каждого ребенка - в "свое" время, мой сынок в год уже хотел кушать сам. И пускай у него не все получалось, он очень быстро научился кушать самостоятельно. И что ему особо нравится - пользоваться ножиком (мы купили ему специально детские столовые приборы).

Аватар пользователя Wika
Не в сети
Регистрация: 03/22/2013
Re: Кушаем самостоятельно

Не знала, как учить сынишку этим премудростям, а потому кормила его в основном сама. Вдобавок, хоть это и не делает мне чести, не хотела, чтобы все вокруг было забрызгано и заляпано. Однако в свои два с небольшим он неплохо овладел навыками самостоятельного приема пищи. Может делать это и с помощью ложки, и с помощью вилки. Теперь он частенько кушает без моего участия. В общем, можно сказать, я не заметила, как ребенок всему научился.

Аватар пользователя Slavjana
Не в сети
Регистрация: 03/15/2012
Re: Кушаем самостоятельно

Я кормила своего ребенка почти до 3,5 лет, но  при этом у него в руках постоянно были детские вилочка и ложка. И у нас произошло это как-то само собой, ложку я ему скормлю, вторую он сам, вот так постепенно и научились. Не бойтесь грязи вокруг места кормления малыша, без этого никуда!

Аватар пользователя Yana
Не в сети
Регистрация: 03/03/2012
Re: Кушаем самостоятельно

 Спасибо за ответ - я уж подумала возраст около 4-х лет - это уже очень много. Думаю, переживать не стоит - действительно все приходит само по себе.